💪 В преддверии юбилея Победы в Великой Отечественной войне хотим поближе познакомить вас с основными памятниками города Нерюнгри
Начнем, конечно, с самой известной достопримечательности — мемориала Славы «Богиня Ника» в парке им.Чиряева
Решение установить новый памятник в городе было связано с желанием отдать должное не только ветеранам Великой Отечественной войны, но и участникам всех вооруженных конфликтов. Была разработана уникальная концепция, призванная отразить универсальный смысл подвига защитников Отечества и чувство патриотизма!
Проект принадлежит двум авторам из Бурятии: заслуженному художнику Республики Бурятия Александру Миронову и известному архитектору Дмитрию Уланову.
Центральным элементом стала семиметровая статуя древней богини Ники, которая держит в руках лавровый венок. Возвышается Ника на постаменте из четырёх пилонов, олицетворяющих якутские народные жилища — урасы. Дополняет композицию мемориала чаша с «вечным огнем»
Работа над проектом велась с июля 2004 года и завершилась весной 2005-го. Официальное открытие состоялось 9 мая 2005 года.
Вскоре памятник прочно утвердился в культуре и жизни города, став знаковым объектом. В 2016 году он был включён в перечень объектов культурного наследия регионального значения, получив официальный статус и регистрацию в реестре историко-культурных ценностей Российской Федерации.
Сегодня мемориал Славы «Богиня Ника» — неотъемлемая часть городского пространства Нерюнгри. Величественность монумента служит постоянным напоминанием о бессмертных подвигах наших предков, вдохновляя нынешнее поколение чтить память и гордиться прошлым 🕊
Стелла учит нас помнить уроки истории и служить примером мужества и стойкости для будущих поколений!