В день пропавших детей принято зажигать огоньки на окнах, в знак того, что их ищут, надеются и ждут дома

В Нерюнгри 25 мая в парке культуры и отдыха им. Г. И. Чиряева собрались неравнодушные люди, чтобы порадоваться за тех, кто был найден и возвращен домой и осветить путь тем, кто ещё не вернулся, а также выразить благодарность людям, занимающимся организацией отрядов для поисков и поисками.

Перед собравшимися горожанами выступили воспитанники детской музыкально-хоровой школы “Соловушка”, акробатического балета “Ника”, саксофонист Юрий Старновский и гимнастка Елена Лепехина. Вожатые проекта “Наш двор” провели флэш-моб. Также были награждены участники онлайн конкурса стихов, посвященного Дню пропавших детей.

Кроме добрых слов и приятных моментов со сцены была озвучена страшная статистика – в России ежегодно пропадают более 40 тысяч детей. К сожалению, не все из них возвращаются домой живыми. Однако, благодаря людям, которые не жалея сил и не теряя надежды продолжают искать, большая часть из пропавших возвращаются домой живыми. В Нерюнгри и районе это люди из Республиканского мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. Именно они приходят на помощь, невзирая на время суток и погоду.

Слова благодарности также прозвучали в адрес волонтеров от начальника отдела спорта, молодежной политики и социальных вопросов Нерюнгринской городской администрации Анастасии Васильевой. Она выразила признательность за их неравнодушие, подчеркнув, что иногда от их оперативности зависит исход поисков.

Завершилось мероприятие огненным шоу от коллектива “Северное сияние”, ведь именно огонь освещает путь во тьме для всех, кто ищет дорогу домой. Огненным орнаментом зажглась на площадке парка незабудка – символ Дня пропавших детей.

Берегите своих детей! И пусть все пропавшие дети обязательно вернутся домой!